Le LIER - FYT |

Organisation et contacts

L’instance décisionnaire du LIER-FYT est l’assemblée générale qui se réunit à intervalles réguliers pour fixer les grandes orientations et pour procéder aux choix importants. Un bureau, comprenant la direction de l'unité, la secrétaire générale, les représentants des pôles disciplinaires et les représentants des doctorant.e.s se réunit une à deux fois par mois pour prendre les décisions liées à la gestion de l'unité et à l'administration de ses personnels et de ses activités.

 

Directeur : Cyril Lemieux (cyril.lemieux@ehess.fr/ 01.49.54.21.13)

Directrice adjointe : Julia Christ (christ@phare.normalesup.org/ 01.49.54.21.13)

Secrétaire générale : Florence Lafine (florence.lafine@ehess.fr/ 01.49.54.20.61)

 

Autres membres du bureau :

Responsable du pôle "philosophie": Julia Christ (christ@phare.normalesup.org)

Responsable du pôle "sociologie": Edouard Gardella (edouardgardella@yahoo.fr)

Responsable du pôle "droit": Otto Pfersmann (otto.pfersmann@gmail.com)

Chargé de mission pour la constitution d'un pôle "linguistique": Michel de Fornel (michel.de-fornel@ehess.fr)

Représentants des doctorant.e.s: Florian Houssais (florianhoussais@gmail.com) et Bastien Massé (bastien.masse@ehess.fr)

 

Gestion des listes de diffusion: Dominique Linhardt (dominique.linhardt@ehess.fr)

Gestion du contenu du site : Cyril Lemieux (cyril.lemieux@ehess.fr)

EHESS
Institut Marcel Mauss
CNRS

flux rss  Actualités

Le droit dans les sciences sociales / Les sciences sociales dans le droit

Journée(s) d'étude - Mercredi 19 décembre 2018 - 09:3019 décembre 2018 - 9h30-17h30Institut protestant de théologie - 83 boulevard Arago 75014 Paris Métro ligne 6 – station Saint-Jacques / RER B – station Denfert RochereauCette journée d'étude est la première d'une série qui se renouvellera tous (...)(...)

Lire la suite

Capacités et pauvreté dans les pays émergents

Rencontre - Jeudi 29 novembre 2018 - 15:30Rencontre avec Sayonara LEAL et Sophie MITRAProfesseures invitées à l’EHESSJeudi 29 novembre 2018 - 15h30 à 18hEHESS, 54 bd Raspail 75006 – salle AS1-24 Penser les régimes de capacités et la justice sociale dans le cadre de la fracture numérique chez les (...)(...)

Lire la suite

Minimising Risks, Selling Promises?

Séminaires et conférences dans le monde - Jeudi 22 novembre 2018 - 09:00La conférence internationale est organisée par l'Université de Lausanne (UNIL) et l'Ecole des hautes études en sciences sociales (EHESS Paris). Elle se tiendra les 22 et 23 novembre 2018 à l'Université de Lausanne, salle Cub (...)(...)

Lire la suite

Plus d'actualités

 

LIER-FYT
Laboratoire interdisciplinaire
d'études sur les réflexivités - Fonds Yan Thomas
Directeur: Cyril Lemieux
Directrice adjointe : Julia Christ
B629 - 54 Boulevard Raspail 75006 Paris

Tel : 33 (0) 1 49 54 20 61
Prtncipaux contacts : voir ici

 

Si vous souhaitez recevoir les informations relatives aux activités du LIER-FYT et de ses membres, nous vous invitons à vous inscrire sur notre liste de diffusion en envoyant un message à l'adresse:
lier-fyt_info-request[at]ehess.fr