Le LIER - FYT |

Organisation et contacts

L’instance décisionnaire du LIER-FYT est l’assemblée générale qui se réunit à intervalles réguliers pour fixer les grandes orientations et pour procéder aux choix importants. Un bureau, comprenant la direction de l'unité, la secrétaire générale, les représentants des pôles disciplinaires et les représentants des doctorant.e.s se réunit une à deux fois par mois pour prendre les décisions liées à la gestion de l'unité et à l'administration de ses personnels et de ses activités.

 

Directeur : Cyril Lemieux (cyril.lemieux@ehess.fr/ 01.49.54.21.13)

Directrice adjointe : Julia Christ (julia.christ@ehess.fr/ 01.49.54.21.13)

Secrétaire générale : Florence Lafine (florence.lafine@ehess.fr/ 01.49.54.20.61)

 

Autres membres du bureau :

Responsable du pôle "philosophie": Julia Christ (julia.christ@ehess.fr)

Responsable du pôle "sociologie": Edouard Gardella (edouardgardella@yahoo.fr)

Responsable du pôle "droit": Otto Pfersmann (otto.pfersmann@gmail.com)

Chargé de mission pour la constitution d'un pôle "linguistique": Michel de Fornel (michel.de-fornel@ehess.fr)

Représentants des doctorant.e.s: Florian Houssais (florianhoussais@gmail.com) et Bastien Massé (bastien.masse@ehess.fr)

 

Chargé de mission "parité": Danny Trom (danny.trom@ehess.fr)

Référente "harcèlement": Julia Christ (julia.christ@ehess.fr)

Assistante de prévention: Giovanna Marques-Ferraz (giovanna.marquesferraz@ehess.fr)

Gestion des listes de diffusion: Dominique Linhardt (dominique.linhardt@ehess.fr)

Gestion du contenu du site : Cyril Lemieux (cyril.lemieux@ehess.fr)

EHESS
CNRS

flux rss  Actualités

Plus d'actualités

 

LIER-FYT
Laboratoire interdisciplinaire
d'études sur les réflexivités - Fonds Yan Thomas
Directeur: Cyril Lemieux
Directrice adjointe : Julia Christ
A629 - 54 Boulevard Raspail 75006 Paris

Tel : 33 (0) 1 49 54 20 61
Prtncipaux contacts : voir ici

 

Si vous souhaitez recevoir les informations relatives aux activités du LIER-FYT et de ses membres, nous vous invitons à vous inscrire sur notre liste de diffusion en envoyant un message à l'adresse:
lier-fyt_info-request[at]ehess.fr